Круговое обрезание крайней плоти (циркумцизия)

Общая информация

Обрезание крайней плоти полового члена представляет собой специальную хирургическую операцию, которая также известна под названием«циркумцизия». Эта древнейшая плановая операция предназначена для удаления крайней плоти у мальчиков и мужчин. 

Документальные свидетельства циркумцизии отсылают нас к эпохе древнеегипетских фараонов, однако наибольшее распространение обряд обрезания получил в иудаизме и исламе. Кроме того, эта процедура совершается в целом ряде стран, обозначая определённую социальную и национальную принадлежность.

ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ

Современная медицина предусматривает несколько вариантов, когда может потребоваться циркумцизия. Прежде всего, это развитие различных заболеваний крайней плоти, таких как:

  • фимоз,
  • парафимоз,
  • всевозможные опухоли и образования крайней плоти.

В нашей стране эта операция проводится для детей только при наличии определённых медицинских показаний, взрослым же циркумцизия может выполняться по желанию.

Предварительно, мужчина должен получить полную информацию о всех плюсах, минусах и возможных последствиях этой процедуры.

Многие пары считают, что необрезанная крайняя плоть на половом члене выглядит очень неэстетично, впрочем, это вопрос вкуса и требует индивидуального решения. Однако при наличии каких-либо медицинских показаний, таких как воспалительные процессы в области крайней плоти, циркумцизия становится необходимой мерой воздействия.

Циркумцизия - малотравматичная операция

Хирургическая операция выполняется амбулаторно и продолжается около 20 минут под общей или местной анестезией.

Как правило, после проведения циркумцизии не требуется проводить специальные перевязки или оставаться на лечение в стационаре, а также проходить курсы лечения антибиотиками и противовоспалительными средствами. Болевые ощущения, возникающие по причине трения о ткани одежды и другие предметы, являются относительно незначительными, поэтому также не требуют приёма обезболивающих лекарств.

ПОСЛЕ ЦИРКУМЦИЗИИ

Послеоперационные последствия выражаются в изменении чувствительности головки, особенно если циркумцизия выполняется у взрослого мужчины ведущего активную половую жизнь. При этом трение и прикосновения к тканям нижнего белья могут вызывать болезненные реакции на протяжении трех месяцев, после чего происходит постепенное снижение чувствительности. С этим обстоятельством связано распространённое мнение, заключающееся в том, что по этой причине значительно увеличивается длительность полового акта, однако клинические исследования не выявили прямой взаимосвязи между этими событиями.

В соответствии с статистическими данными, мужчины прошедшие процедуру обрезания практически не имеют рак полового члена.

Возможность контролировать гигиену полового члена сводит к минимуму риски развития рака в принципе, а обрезание лишь способствует этому.

Статистика также демонстрирует более низкий процент заболеваемости раком шейки матки у женщин – партнерш обрезанных мужчин. На этот счёт существует распространённая гипотеза, что причиной раковых заболеваний является смегма. Эта специальная смазка скапливается между крайней плотью и головкой, однако здоровая смегма не содержит канцерогенов и каких-либо вредных веществ, а появлению опухолей способствует загрязнённая физиологическая жидкость, которая появляется из-за несоблюдения правил гигены. Возбудители многих заболеваний и инфекций могут находить благоприятную среду в складках крайней плоти, особенно если нарушается соблюдение элементарных правил гигиены.

Похожее

Интимная пластика

Подтяжка груди

Блефаропластика – путь к молодости вашего взгляда

Пластические операции на стенках влагалища