Не дай себе промокнуть

НЕ ДАЙ СЕБЕ ПРОМОКНУТЬ

Холодные влажные ноги супруги – один из самых необычных поводов для развода, официально закрепленных законодательством в англии, а«мокрое рукопожатие» стоило карьеры не одному успешному менеджеру. Способность потеть – одна из отличительных особенностей человека, запрограммированных природой для того, чтобы помочь ему выжить.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Потовые железы, которых особенно много на ладонях, подошвах и в подмышечных областях, выполняют несколько важных задач. Они обеспечивают терморегуляцию организма, выводят продукты обмена веществ, увлажняют кожу, усиливают тактильную чувствительность и даже способствуют привлечению внимания противоположного пола, выделяя феромоны – специальные ароматические вещества.

Нарушение работы потовых желез осложняет жизнь и общение

Гипергидроз – повышенное потоотделение – встречается нечасто, но неприятностей доставляет достаточно. Как правило, гипергидроз бывает локальным – стопным, подмышечным или ладонным. Избыточная потливость стоп или ладоней нередко сочетается с понижением их температуры, бледностью или цианозом (синюшностью).

Причинами заболевания могут быть наследственность, особенности конституции и обменных процессов, гормональные нарушения, состояния стресса и тревоги. Но чаще всего в основе гипергидроза лежит повышенный тонус симпатической нервной системы – основного регулятора деятельности потовых желез.

Тем не менее обильное потоотделение – не всегда гипергидроз. Оно может возникать при некоторых инфекционных заболеваниях, например, тех, что сопровождаются высокой температурой, астеническими состояниями, эндокринными нарушениями (в том числе щитовидной железы). Потливость в ночные и особенно предутренние часы характерна для туберкулеза легких. Могут быть и другие причины. Поэтому, прежде чемлечить гипергидроз, желательно пройти обследование у терапевта и эндокринолога.

При гипергидрозе потливость не связана ни с температурой воздуха, ни с эмоциональными нагрузками. Характер питания влияет в большей степени на запах пота, поэтому лук, чеснок, майонез, кетчуп и жареное мясо лучше ограничить. Горячие супы и чаи могут спровоцировать потоотделение, но в целом, по данным специалистов, не оказывают существенного влияния на проблему. Гипергидроз стартует в подростковом возрасте, а в преклонные годы его проявления могут уменьшиться.

Сориентироваться в проблеме помогают специальные диагностические пробы, например проба Минора. На сухие стопы, ладони или подмышечные впадины наносится раствор Люголя, затем крахмал. В местах обильного потоотделения происходит химическая реакция, дающая сине-фиолетовую окраску. Так выявляют зоны максимального потоотделения, оценивают степень выраженности гипергидроза. Существует несколько способов борьбы с этой проблемой.

МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Его цель – уменьшить потоотделение и убрать неприятный запах. Антиперспиранты (спиртовой раствор гидрохлорида алюминия) вызывают временный отек окружающих тканей, приводящий к сужению выводных протоков потовых желез и уменьшению потоотделения. 

Адсорбенты (тальк) собирают лишнюю влагу и подсушивают кожу.

Дезодоранты оказывают дезинфицирующее, противовоспалительное и дезодорирующее действие. Более эффективно сочетание дезодоранта и перспиранта в составе одного средства. 

Ионофорез – физиотерапевтическая процедура, благодаря которой действие электрического тока блокирует каналы потовых желез. Чаще она используетсядля стопного и ладонного гипергидроза. Для достижения эффекта необходимо провести не один курс процедур.

ЛЕЧЕНИЕ ИНЪЕКЦИЯМИ БОТУЛОТОКСИНА

Обычно для этой цели применяются препараты ботулотоксина – «Ботокс» или «Диспорт». Ботулотоксин вызывает химическую денервацию (нарушение проведения нервных импульсов) потовых желез, и потовая жидкость не вырабатывается. Иногда вначале проводится диагностическая проба Минора, позволяющая определить участки с максимальным потоотделением, чтобы затем прицельно воздействовать на них. Аппликации крема, содержащего лидокаин, вполне достаточно для обезболивания. Инъекции производятся внутрикожно, на глубину 2-3 миллиметра в 15-30 точек, иногда больше.

Доза препарата подбирается индивидуально. После процедуры можно приложить холод. В течение одной-двух недель исключаются любые разогревающие процедуры – баня, сауна, интенсивные занятия спортом, горячие напитки, алкоголь. В дальнейшем можно вести привычный образ жизни.

Эффект от процедуры – от 5 до 10 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма

Повторные инъекции, делать которые можно не ранее чем через 3 месяца, в большинстве случаев закрепляют эффект. Нежелательно проводить эту процедуру на фоне длительного лечения антибиотиками, в периоды острых заболеваний и при обострении любых хронических. 

Беременность и кормление грудью, онкологические заболевания и патологии иммунной системы являются противопоказаниями к инъекциям ботулотоксина. 

Следует иметь в виду, что, согласно данным статистики, 0.01% пациентов нечувствительны к действию препарата, в какой бы дозировке он ни назначался. В целом данный метод коррекции проявлений гипергидроза наиболее эффективный и безопасный. Лечение гипергидроза ботоксом проводится в нашей клинике.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

В его основе – разрушение спинальных ганглиев (тел нейронов), располагающихся вдоль позвоночного столба, либо наложение клипсы на сам нерв, ответственный за иннервацию потовых желез определенной области. 

Эта операция– эндоскопическая симпатэктомия – проводится лишь при тяжелых формах ладонного или подмышечного гипергидроза, длится она от 30 до 40 минут, а эффективность ее достигает 80-100%. Микроразрез, необходимый для введения инструментов, оставляет после себя едва заметный шрамик.

Существенным недостатком метода является такое осложнение, как компенсаторный гипергидроз, охватывающий туловище, паховые складки и бедра, развивающийся приблизительно в 50% всех случаев оперативного вмешательства.

Тем, кто склонен к повышенной потливости, врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, не лишать себя полноценного сна, правильно питаться, обязательно включая в рацион овощи, фрукты, молочные и зерновые продукты – источники витаминов, умеренно заниматься спортом, избегать горячих напитков и разогревающих процедур, чаще принимать душ.

Похожее

Пластика молочных желез. Полезная информация

Подтяжка груди

Препарат Гиалуроновой кислоты

Пластика уздечки полового члена